Согласно ст. 173 ТК РФ, работодатель обязан предоставить работнику дополнительный отпуск для обучения, если последний обучается в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию, при условии успешного обучения такого работника (т.е. отсутствия задолженностей по учебной программе в предыдущих семестрах и курсах). При этом не имеет значения, на каком отделении учится работник – дневном, вечернем или заочном. В то же время размер отпуска зависит от формы и периода обучения. Для работника, обучающегося по заочной форме, работодатель предоставляет оплачиваемый отпуск в следующем размере:
● Для сдачи экзаменов на первом и втором курсах – по 40 календарных дней, на каждом последующем – по 50 календарных дней;
● для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов – 4 месяца;
● для сдачи итоговых государственных экзаменов – 1 месяц.
То есть работодатель обязан предоставить вам дополнительный отпуск, который должен быть вам оплачен по среднему заработку, т.к. вы обучаетесь заочно.
Таким образом, вы не только имеете право на получение отпуска для сдачи экзаменов, но и право получать в это время деньги.
Для разрешения ситуации рекомендуем вам обратиться к вашему работодателю в письменной форме с заявлением о предоставлении учебного отпуска с сохранением заработка со ссылкой на ст. 173 ТК РФ. Если вам не предоставят по-прежнему отпуск или не оплатят его, вы можете направить заявление в государственную инспекцию труда или в суд с просьбой не только оплатить данный отпуск, но и компенсировать вам неполученный за время предыдущих учебных отпусков заработок, поскольку ваш работодатель нарушил положения ст. 173 ТК РФ о сохранении вашего заработка на период учебного отпуска.