ВИЧ и СПИД – что это?

ВИЧ-инфекция – это неизлечимое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – последняя стадия ВИЧ-инфекции, которая развивается в среднем через 10-12 лет после заражения и сопровождается разрушением иммунной системы.

ЧТО ПРОИСХОДИТ ПОСЛЕ ЗАРАЖЕНИЯ ?

Сразу после заражения ВИЧ большинство людей не чувствует ничего необычного. Однако затаившийся в организме вирус начинает размножаться и медленно, незаметно разрушать иммунную систему человека.

КАК ПЕРЕДАЕТСЯ ?

Через кровь – чаще всего при употреблении наркотиков, но может передаваться так, же при использовании нестерильного медицинского инструментария, переливании компонентов крови, нанесении татуировок, пирсинге зараженным инструментом, использовании чужих бритвенных и маникюрных принадлежностей.

При половом акте без предохранения. Даже единственный контакт может привести к заражению.

СКОЛЬКО БОЛЬНЫХ В РОССИИ

За весь период эпидемии в стране (с 1987 по 2018 год) умерло 437 790 инфицированных ВИЧ. Конечно, сумели выявить не всех больных, поскольку не все проходят тестирование на ВИЧ, и в действительности их еще больше.
В последние годы в России количество новых случаев ВИЧ-инфекции увеличивается на 10-12% в год, растет и смертность вследствие заболевания. В среднем, каждые 5 мину заражается 1 человек.

ВИЧ нельзя вдохнуть, нет его в слезах, поте, слюне, невозможно заразиться коснувшись зараженного человека. Знать значит предупредить! Тесты — единственная возможность выявить или заражен ВИЧ человек или нет.

Берегите себя, ведь ЖИЗНЬ-это бесценный дар, который получил каждый из нас.