В Москве завершает работу первый Всероссийский форум «Наставник»

10 проектов ГГПИ легли в конкурсную базу форума «Наставник», а всего в нее поступило более 4 тысяч заявок со всех регионов России!
Делегация ГГПИ не только приняла участие в работе всех площадок форума, но и активно позиционировала институт для вовлечения его в орбиту общероссийского движения наставничества.
На пленарном заседании «Наставничество как элемент корпоративной культуры и эффективный инструмент в развитии лидерства», в котором приняли участие топ-менеджеры Госкорпораций «Росатом» и «Роскосмос», ТК «ТВЭЛ», ПАО «Сбербанк» и других, представители Глазовского педагогического института предложили свои идеи по совместным проектам в наставничестве.
Президент Топливной компании «ТВЭЛ» Наталья Никипелова, отвечая на вопрос, сказала, что готова рассмотреть эти предложения на одной из встреч с представителями общественности Глазова во время ближайших визитов в Удмуртию. На встрече с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой от делегации института прозвучал вопрос о том, какими качествами должен обладать учитель нового поколения.
Именно этот вопрос был задан не случайно, в апреле в ГГПИ пройдет Всероссийский конкурс «Учитель нового поколения», право проведения которого глазовский вуз заслужил победой в конкурсе в
2017 году.
От имени ректора ГГПИ Янины Чиговской-Назаровой делегаты института пригласили Ольгу Юрьевну Васильеву и представителей Министерства образования и науки РФ стать почетными гостями на конкурсе «Учитель нового поколения». В этот же день на форуме прошла дискуссия «Наставничество в будущем. Digital технологии как инструмент наставничества», спикером которой выступил Глава Удмуртии Александр Бречалов.
Участники дискуссии обсудили вопросы о том, как тема наставничества пересекается с развитием цифровых технологий, и как современные технологии можно использовать для работы с подрастающим поколением. Руководитель республики отметил, что тема наставничества является серьезным элементом государственной политики. «Такая дискуссия должна проходить не от форума к форуму, а постоянно, в рабочей группе», – подчеркнул Александр Бречалов.
Знаковым итогом второго дня форума стала встреча Президента России Владимира Путина с победителями конкурса «Лучшие практики наставничества» — представителями Госкорпорации «Росатом», сварщиками волгодонского «Атоммаша». На этой встрече Владимир Путин дал старт проекту «Билет в будущее» — проект призван радикально повлиять на то, как будут подходить к выбору будущей профессии ученики 6-10 классов.
Глазовский государственный педагогический институт намерен активно включиться в работу по проекту «Билет в будущее», который позволит сотням тысяч подростков узнать свой потенциал и проявить себя в практической деятельности.
Сегодня, 15 февраля, форум завершит свою работу. Напомним, в его работе приняли участие более 4 тысяч человек, представляющих регионы России от Калининграда до Владивостока.