«За это я люблю Россию»

С 4 по 6 ноября в Смоленске проходил Всероссийский конкурс фото- и видеоматериалов «За это я люблю Россию». Студенты с разных уголков страны собрались на этом конкурсе.
Три по-настоящему насыщенных дня прошли очень быстро. Началось всё с того, что 200 с лишним приехавших человек сначала расселили по номерам гостиницы «Россия», разделили на команды, вручили раздаточный материал, пригласили на концерт, посвящённый открытию форума. Дальше – больше: секции по интересам (актёрское мастерство, бизнес, личностный рост, масс-медиа), экскурсия по городу, верёвочный курс, интеллектуальная игра и многое другое.


Поселили меня в номер одну. Но, несмотря на это, времени скучать не было, так как днём в номере я почти не появлялась. Программа на самом деле была очень насыщенной.

Начнём с секции по интересам. Для себя, как человека, связанного с журналистикой, я выбрала направление масс-медиа, руководителем которого стал известный российский телеведущий Сэм Арзуманов. На секции говорили о том, какие правила должен соблюдать журналист, который берёт интервью, как раскрутить социальную сеть и использовать её в информационных целях.

Далее – верёвочный курс в развлекательном парке Galaxy. Всех участников разделили на 32 команды, которые, путём прохождения разных станций, должны были набрать определённое количество жетонов, для того, чтобы получить ключ от трёх ящиков с призом. Победителям вручили памятные толстовки с изображением конкурса, кружки и значки.

Экскурсия по городу – то, что мне понравилось больше всего. Часть экскурсии была автобусной, а часть – пешей. Никогда я ещё не видела настолько русского города. Архитектура удивляет своей красотой. Особенно Смоленская крепостная стена, построенная в XVI, повидавшая три великих войны: войну с поляками, войны 1812 и 1941-1945 годов. Во время экскурсии был организован фото-квест с вопросами о городе.

А пятого ноября для всех участников была организована игра «ум за разум». Тематика игры – «День народного единства». Всех участников разделили на 25 команд. В моей команде было 8 участников из разных городов. И наша, сумбурно собранная, команда заняла первое место.
Закончилось всё концертом-церемонией награждения победителей.

Эту поездку я запомню надолго. Ведь здесь я познакомилась с интересными людьми, увидела прекрасный город – родину великих людей: М.И.Глинки, Юрий Гагарин, Александр Твардовский. Выражаю огромную благодарность ректору нашего института Янине Александровне Чиговской-Назаровой и профкому студентов и аспирантов за предоставленную возможность побывать в настоящем городе-герое.

Екатерина Шишкина