Знакомы ли Вы с историей нашей студенческой профсоюзной организации?

В течение всех лет самой массовой общественной организацией в Глазовском учительском, а затем государственном педагогическом институте имени В.Г. Короленко была и остается студенческая профсоюзная организация.

Первым председателем студенческого профкома Глазовского учительского института был избран Алексей Алексеевич Главатских, окончивший естественно-географическое отделение Глазовского учительского института. В этом же году был призван в ряды Красной армии. В декабре 1942 года пропал без вести.

Первым председателем профкома студентов педагогического института стал Евгений Ильиных. Выпускник факультета русского языка и литературы 1956 года.

1955-1956 гг. – председателем профкома была Агафья Николаевна Вадимирова, выпускница факультета русского языка и литературы ГГПИ.
1956 – 1958 г.г. – председателем был Геннадий Григорьевич Щепин, окончивший физико-математический факультет ГГПИ.

К 1968 году было закончено строительство первого благоустроенного пятиэтажного общежития для студентов по улице Луначарского, 2. В нем были комнаты для занятий, читальный зал, красный уголок, душевые, кубовые, камеры хранения. В феврале 1968 года началось заселение общежития, которым и в то время занималась профсоюзная организация студентов и аспирантов.
Необходимо отметить, что в 1960-е гг. в ГГПИ, как и сегодня, обучались представители многих национальностей, практически со всего Советского Союза. Преобладали русские, вторую ступень занимали удмурты, затем в порядке убывания: татары, украинцы, белорусы, евреи, немцы. Учились в ГГПИ также казахи, азербайджанцы, армяне, грузины, эстонцы, чуваши, коми, узбеки, греки, балкарцы, марийцы, корейцы.

В 1970-1980-е гг. председателями студенческого профкома избирались: Зинаида Руденко, Надежда Касимова – выпускница физико-математического факультета, Любовь Кремлева – выпускница факультета русского языка и литературы.

1990-е гг. были очень непростыми для нашей страны, произошел распад СССР. В отличие от многих вузов, где профсоюзные организации разваливались, в ГГПИ число членов профсоюза даже возросло, а студенческий профком после ликвидации структур ВЛКСМ стал практически единственным центром организации самодеятельного творчества студентов, выразителем и защитником их интересов.
Профком ГГПИ принимали активное участие в митингах, студенческих акциях, различных встречах с представителями государственных органов, в формировании нормативной базы, направленных на защиту социально-экономических прав студентов.

Председателем профкома с 1991 года работала Янина Александровна Чиговская, человек, обладающий очевидными организаторскими способностями, всегда готовый прийти на помощь. Она собрала вокруг себя работоспособный, действенный актив (председатели профбюро факультетов, организаторы культурно-массовой работы, пресс-центр и т.д.).
В это время работа профкома студентов ГГПИ напрямую направлена на защиту прав и интересов студентов во всех сферах жизни в рамках вуза. Профком проводит политику поддержки студенчества путем создания условий для активного и эффективного овладения культурно-научными и профессиональными знаниями.
Поддержка студенчества осуществляется в 1990-е гг., прежде всего, путем оказания финансовой помощи отдельным категориям учащихся. Активом профсоюзной организации проводится выявление студентов, нуждающихся в социальной защите.
Основными направлениями деятельности профсоюзной студенческой организации ГГПИ в 1990-нач.2000-х гг. являются:
— социально-правовая и экономическая защита;
— представление интересов студентов перед администрацией института;
— оздоровительно-спортивная работа.
При ГГПИ работает санаторий-профилакторий, в котором ежемесячно улучшает здоровье 45 студентов (500 человек в год). Каждый студент имеет возможность получить раз в год льготную путевку в эту здравницу.
Профком студентов и аспирантов участвует в распределении стипендиального фонда и фонда материальной помощи, организует заселение студентов в общежития, ведет контроль за организацией и качеством питания студентов в столовых института. При профкоме создан штаб трудовых дел, отряд правопорядка «Сириус», добровольная студенческая пожарная дружина.
Благодаря инициативе Янины Александровна, профком студентов организует масштабные мероприятия, направленные на выявление и дальнейшее обучение профсоюзного актива. Это школа актива «Шаг вперед. Уровень первый», которая помогает адаптироваться первокурсникам и заинтересоваться студенческой жизнью ГГПИ. Для тех, кто наиболее активно проявляет себя в жизни факультета и вуза создана зимняя школа актива, направленная на обучение по основным направлениям профсоюзной деятельности, которая сегодня достигла Всероссийского уровня. Также, школа актива – это возможность студентам старших курсов попробовать себя в роли кураторов и организаторов.
Самым ярким детищем профкома студентов и аспирантов является Фестиваль студенческого творчества «Весна ГГПИ» — это грандиозный фестиваль, требующий огромных моральных, физических, творческих сил студентов нашего института. Студенты Глазовского педагогического института добиваются высоких результатов не только на родной сцене, но и, выезжая за пределы города и региона, продолжают показывать высокий уровень исполнительского мастерства.
Янина Александровна задала достойную планку профсоюзной организации студентов, всегда находящейся в числе лидеров.

С 2014 года председателем Профкома студентов ГГПИ стала Светлана Альбертовна Касимова, выпускница филологического факультета ГГПИ, которая продолжает активную работу во всех направлениях профсоюзной деятельности, сохраняет ранее сформированные традиции.
Сегодня Профком студентов и аспирантов ГГПИ – это команда инициативных и творческих лидеров, годовых идти только вперед, развивать профсоюзную деятельность под грамотным руководством Светланы Альбертовны.

Профком студентов и аспирантов ГГПИ по праву считается лучшей студенческой профсоюзной организацией в республике.
Профсоюзная организация студентов и аспирантов ГГПИ – это такой орган самоуправления, который создан для студентов силами самих студентов, который не говорит, а действует, добивается значимых результатов в своей работе, позволяет студентам участвовать в соуправлении институтом, развивать свои лидерские качества.