ИНТЕРВЬЮ ВАЛЕРИЯ ФАЛЬКОВА

Министр науки и высшего образования Фальков В.Н. в эфире радио «Комсомольская правда» в рассказал об учебе студентов на удаленном режиме, в том числе сдачи экзаменов с помощью дистанционных образовательных технологий, а также о планах на будущий учебный год 

🔷 Все зачёты и экзамены будут проходить в дистанционном формате. Исключение возможно для отдельных региональных вузов.

🔷 77% вузов, сохранили госэкзамены и защиту ВКР, 23% в качестве ГИА оставили только защиту ВКР.

🔷 Зачёты, экзамены и работы, которые невозможно сдать дистанционно, сдвигаются на более позднее время (предположительно на осень). Допускается перенос освоения дисциплины на следующий курс.

🔷 Контрольные цифры приёма на бюджетные места на 2020 год в вузах были определены в мае прошлого года. В тех регионах, где это возможно, прорабатывается вопрос о дополнительных бюджетных местах. Общее увеличение бюджетных мест можно ожидать в 2021/2022 году.

🔷 Стоимость обучения в 2020 году рекомендуется сохранить на уровне 2019 года. Вузам рекомендовано предоставлять рассрочку оплаты обучения.

🔷 Всероссийский онлайн-выпускной будет организован вместе с общественной площадкой «Россия – страна возможностей» и пройдет в первой декаде июля. Если ситуация с коронавирусом улучшится в отдельных регионах, то выпускной пройдет в «смешанном» формате: как онлайн, так и офлайн.

Запись интервью можно посмотреть по ссылке 
youtu.be/uEYizN—ne.