На Кубани в 17-й раз определят студенческого лидера страны

С 14 сентября по 22 сентября 2019 г. на базе ССОК «Радуга» (Краснодарский край, Геленджикский район, п. Дивноморское) состоится Всероссийская лидерская смена, в рамках которой пройдёт финал XVII Всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2019», участие в котором примут порядка 500 студентов, представляющие более 130 вузов из 66 регионов России всех федеральных округов, в том числе и студенты ГГПИ: Дарья Сысоева, магистрант 1 курса, специалист Профкома студентов и аспирантов, и Юля Ефремова, студентка 221 группы.
Целью Конкурса является выявление и поддержка заинтересованной и талантливой молодежи, способной в дальнейшем профессионально заниматься реализацией государственной молодежной политики в студенческой среде, активизация работы, в том числе с использованием инновационных форм в студенческих и объединенных первичных профсоюзных организаций вузов по защите прав и интересов студенчества, выявление и обобщение передового опыта, повышение мотивации членства в Профсоюзе.
С мая по июль по всей стране прошли региональные и окружные этапы, по итогам которых в финал конкурса вышли лучшие из лучших – 16 студенческих профсоюзных лидеров из 8 федеральных округов, обладающие профессиональными навыками и компетенциями.
Программа Конкурса включает конкурсные мероприятия финального этапа, это «Автопортрет», «Эффективная презентация», «Изложение», «Правовое ориентирование. Профтест», «Блиц», «Сюрприз», «2к1», «Заседание профсоюзного комитета», «Управленческий поединок», а также образовательную программу, спортивные, творческие и интеллектуальные мероприятия. С первого дня мероприятия стартует образовательная программа, в рамках которой запланированы панельные дискуссии, круглые столы, мастер-классы, презентации по актуальным темам деятельности представительных органов обучающихся образовательных организаций высшего образования.
Также особенностью этого года станет обучение представителей профсоюзных организаций, студентов в рамках повышения квалификации пройдут курс «Экспертиза при осуществлении федерального государственного контроля качества образования, лицензионного контроля за образовательной деятельностью, а также федерального государственного надзора в сфере образования», с последующей аттестацией в качестве экспертов Рособрнадзора.
В мероприятиях Конкурса планируют принять участие председатель Общероссийского Профсоюза образования, руководство Федерального агентства по делам молодежи и Ресурсного Молодежного центра, депутаты и представители муниципальных и государственных органов власти, представители администраций вузов.
Учредителем Конкурса является Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации. Организаторами конкурса выступает отдел профессионального образования аппарата Профсоюза и Студенческий координационный совет Профсоюза.