ОТКРЫТЫЙ УРОК: БУДУЩЕЕ ПЕДАГОГИКИ ФОРМИРУЕТСЯ ЗДЕСЬ

«Учитель – профессия дальнего действия, главная на Земле!» — эта строчка из стихотворения Роберта Рождественского стала негласным девизом II Всероссийского конкурса профессионального мастерства будущих педагогов «Открытый урок». С 28 по 29 ноября Глазовский государственный педагогический институт принимал лучших студентов педагогических колледжей Пермского края, республики Татарстан и Удмуртии (Ува, Можга, Ижевск, Сарапул, Воткинск).
В течение двух дней будущие педагоги делились своими знаниями в области педагогики, знакомились и учились новому на мастер-классах. В первый день конкурса участники продемонстрировали свои умения в конкурсе визиток «Дневник учителя» и в конкурсе презентаций дидактических материалов «Мир равных возможностей» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Творческим подарком для гостей стал концерт-посвящение в студенты первокурсников ГГПИ.
Второй конкурсный день был не менее насыщенным: с самого утра конкурсанты проводили фрагменты родительских собраний «На злобу дня», представили видеоролики в конкурсе педагогической рекламы «Мой выбор — моя профессия», а знание теоретической базы проверили в тестировании «Теория — основа профессионализма».
Проверкой на профессиональное мастерство стали уроки, проведенные конкурсантами с учащимися школы № 2 г. Глазова по окружающему миру, чтению, музыке.
На торжественной церемонии закрытия конкурса ректор ГГПИ Я.А. Чиговская -Назарова сказала о том, что конкурс дал возможность всем участникам проявить самые лучшие способности, знания и умения, обменяться педагогическим опытом.
Победителями конкурса стали студенты из Удмуртского республиканского социально-педагогического колледжа (г. Ижевск), диплом за 2-ое место вручили команде Сарапульского педагогического колледжа, а 3-е место поделили студенческие команды из Увинского профессионального колледжа и Пермского педагогического колледжа № 1.
Учитель – это звучит гордо! И лучшие студенты педагогических колледжей в очередной раз доказали это на своем примере.