Памяти Вячеслава Захарова

15 декабря 2016 года на 71-м году жизни скоропостижно скончался преподаватель кафедры русского языка и литературы, кандидат филологических наук, Почетный профессор ГГПИ, член Союза писателей России, известный литературовед-критик Вячеслав Васильевич Захаров.

Вячеслав Васильевич родился 6 февраля 1946 года в г. Вятские Поляны Кировской области. В 1964 г. поступил в Глазовский пединститут и в 1968 г. с отличием окончил его. После завершения обучения в аспирантуре Ленинградского педагогического института им. А.И. Герцена вернулся на родную кафедру. В 1974 году защитил кандидатскую диссертацию. В течение 20 лет заведовал кафедрой литературы, в 2000-2009г. являлся деканом филологического факультета.

На протяжении многих лет В.В.Захаров плодотворно занимался изучением вопросов эстетики и психологии творчества. Он являлся автором многих поэтических сборников, поддерживал молодых поэтов города и республики, был бессменным руководителем поэтического клуба «Грани творчества».

За успехи в научно-педагогической работе был награжден значком «Отличник народного просвещения», Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР, ГГПИ, ему было присвоено звание «Заслуженный работник народного образования Удмуртской Республики». Вячеслав Васильевич был занесен в Книгу Почета института и на Доску Почета г. Глазова.

Вячеслав Васильевич был не только талантливым педагогом, руководителем, ученым, но и замечательным человеком, который дарил окружающим его людям заряд жизненной бодрости и оптимизма, тепло родным и близким, был светлым, неравнодушным человеком.

Память о Вячеславе Васильевиче навсегда останется в сердцах всех, с кем он работал, дружил и общался.

Ректорат, коллектив преподавателей, сотрудников и студентов Глазовского пединститута выражает глубокое соболезнование родным и близким Вячеслава Васильевича. Скорбим вместе с вами!