Праламентский урок для студентов

2 декабря 2015 года в Государственном Совете состоялся урок государственности, в котором приняли участие студенты Удмуртского государственного университета и Глазовского государственного педагогического института имени В.Г.Короленко. Мероприятие вела председатель постоянной комиссии по науке, образования, культуре и молодежной политике Наталья Сударикова.
Уроки государственности стали уже традиционным информационно-просветительским проектом для молодежи, который республиканский парламент совместно с высшими учебными заведениями республики реализует уже не первый год.


С приветственным словом к студентам ИжГСХА обратилась Первый заместитель Председателя Государственного Совета Светлана Кривилева. Вице-спикер республиканского парламента рассказала молодым гражданам об основных направлениях работы Госсовета, значимых мероприятиях и проектах, реализованных в республике в текущем году. Светлана Кривилева отметила, что в этом году свое 20-летие отметил республиканский парламент, прошли мероприятия, посвященные 175-летию великого композитора Петра Ильича Чайковского, вся страна отдавала дань памяти и чествовала героев Великой Отечественной Войны в год 70-летия Победы. В 2015 году также исполнилось 95-лет со дня образования Удмуртской Республики. Во всех мероприятиях, приуроченных к юбилейным датам, активное участие приняли депутаты Государственного Совета.
Светлана Кривилева порекомендовала студентам знать законы и с инициативами их совершенствования обращаться в Государственный Совет
«Знать законы крайне необходимо. Иногда мы депутаты выходим в различные сообщества — медицинский, педагогический, к многодетным семьям – мы говорим им о тех мерах социальной поддержки, о преференциях, которые есть у нас в республике. И очень часто они просто удивляются. Поэтому чаще заходите на сайт Государственного Совета. У каждой комиссии есть своя страница, в том числе и страница Молодежного парламента. Вносите свои предложения, чтобы они реализовывались на территории нашей республики», — отметила Светлана Кривилева.
В продолжение урока директор Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН Алексей Загребин рассказал участникам об образовании Удмуртской Республики и особенностях становления удмуртской государственности. Также перед студентами выступили историк, автор книги «Спасители Отечества» Николай Кузнецов и Председатель Общественной палаты республики, почетный гражданин Удмуртии Александр Фоминов.
Во встрече со студентами также приняли участие председатель постоянной комиссии по национальной политике, общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Энвиль Касимов и заместитель председателя постоянной комиссии по науке, образованию, культуре и молодежной политике Ольга Черкасова.