Талантливые студенты-патриоты получат президентский грант

Владимир Путин подписал указ о ежемесячной выплате президентского гранта в размере 20 тысяч рублей студентам, проявившим выдающиеся способности и готовым работать в России.

Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

«Учредить с 1 сентября 2015 г. 5000 грантов президента Российской Федерации для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности», — говорится в указе. Речь идет о студентах вузов, обучающихся по очной форме по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджета.

Президентский грант в размере 20 тысяч рублей будет выплачиваться ежемесячно в течение срока обучения при условии ежегодного подтверждения права на его получение.

Всего предоставляется не более 1200 грантов в год. Получатели должны будут работать в России. Иначе им придется вернуть средства и заплатить штраф в двукратном размере гранта.

Обеспечением и информационным сопровождением предоставления и выплаты грантов, мониторингом выполнения обязательств, а также организацией выявления и сопровождения тех, кто проявил выдающиеся способности, по указу президента займется образовательный фонд «Талант и успех».