Уполномоченный по правам студентов

Артём Хромов
Артём Хромов

По инициативе Всероссийского студенческого форума, поддержанной Министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым, с 24 по 27 декабря 2012 года проводились выборы Уполномоченного по правам студентов.

Основной целью деятельности Уполномоченного по правуам студентов будет предстаавительство и защита прав студентов, а также выстраивание конструктивного диалога между студенчеством и государственной властью.

Подробная информация о кандидатах была представлена на сайте Всероссийского студенческого форума www.stud-forum.ru. Голосование проходило по адресу vote.stud-forum.ru.

Интернет-голосование проводилось с 24 по 27 декабря на сайте Всероссийского студенческого форума. В голосовании приняли участие почти 57 тысяч человек. С небольшим отрывом победил председатель Общероссийской общественной организации «Российский студенческий союз» Артём Хромов.

«Теперь будем ждать решения министерства образования, одобрит ли оно мою кандидатуру. Я намерен заниматься защитой прав конкретных студентов и принятием мер по наказанию бюрократов, которые спускают на тормозах все студенческие жалобы. Также я собираюсь заняться кардинальным обновлением органов самоуправления в вузах, а также подготовкой и лоббированием законодательных инициатив, направленных на защиту студенчества».

После своего назначения председатель Российского студенческого союза Артем Хромов намерен принять закон «О студенческом самоуправлении в Российской Федерации», который закрепит полномочия органов студенческого самоуправления, обязать публиковать на официальных сайтах вузов утвержденных бюджетов и отчетности об их исполнении, а также отчитываться о финансовой деятельности вуза на собрании студентов и аспирантов, законодательно обязать устанавливать фиксированную плату на весь период обучения в вузах, законодательно закрепить возможность перевода контрактников на вакантные бюджетные места в случае обучения на «отлично» в течение четырех семестров, повысить базовую студенческую стипендию до минимального размера оплаты труда и ежегодно индексировать ее с учетом реального роста инфляции.