9 мая в память о подвиге советских людей в годы Великой Отечественной войны у третьего корпуса Глазовского государственного педагогического института прошел торжественный митинг. Преподаватели, сотрудники и студенты, а также глазовчане собрались у памятника воинам Гражданской войны.
Митинг открыла ректор ГГПИ Янина Чиговская-Назарова. В своем выступлении она отметила, что в этот день мы отдаем дань памяти всем, кто причастен к великому подвигу: воинам, труженикам тыла, детям войны.
— Память – это самое главное в нашем отношении к этому празднику, — подчеркнула Янина Александровна. – У нас, педагогов, особая миссия, определяющая наше отношение к гражданскому долгу. Мы ответственны за воспитание молодого поколения. И в наших силах сделать так, чтобы дети с юного возраста знали и понимали, что такое патриотизм, любовь к Родине. Мы должны работать так, чтобы память о подвигах и маршалов, и рядовых воинов, и тех, кто ковал победу в тылу, продолжала жить на нашей земле.
С приветственными словами к собравшимся на митинге обратились также глава города Глазова Олег Николаевич Бекмеметьев, декан факультета педагогического и художественного образования ГГПИ Роман Сергеевич Наговицын. Затем по традиции были возложены цветы к мемориальным доскам наших земляков, Героев Советского Союза, и к памятнику героев Гражданской войны. Права возложить цветы были удостоены одни из лучших студентов ГГПИ, в том числе стипендиаты Правительства Российской Федерации Эльвира Вахрушева, Алена Крячкова, Дмитрий Сунцов, Софья Параняк, Александр Симаков, Анастасия Журавлева, Кирилл Масленников, Екатерина Варончихина.
По традиции каждый факультет подготовил свою творческую программу. Зрители увидели выступление вокальных коллективов ГГПИ «Седьмой этаж», «Кантилена», женского вокального дуэта и учебного хора института. До глубины души тронул вальс в исполнении студентов факультета информатики, физики и математики, факультета педагогического и художественного образования.
Митинг, организованный ГГПИ стал частью общегородского празднования Дня победы. Мероприятия продолжились на площади Свободы, где прошел городской парад Победы, было организовано шествие Бессмертного полка. Программу празднования 9 мая в Глазове продолжили выступления творческих коллективов города, и другие мероприятия.