Все о ГАС

Государственная академическая стипендия платится студентам в зависимости от успехов по итогам промежуточной аттестации (проще говоря, по результатам сессии). При назначении академической стипендии учитываются все оценки – экзамены, курсовые работы (проекты), дифференцированные зачеты, практики. Минимальные требования к получению этой выплаты – отсутствие оценок «удовлетворительно» и отсутствие академической задолженности по какой-либо дисциплине.

Студентам первого курса академическая стипендия назначается с даты начала учебы до первой промежуточной аттестации (сессии). Вне зависимости от успеваемости данная выплата выплачивается всем студентам очной бюджетной формы обучения.

Студентам, имеющим академическую задолженность и ликвидировавшим ее на пересдаче, академическая стипендия не назначается. Исключением является случай, когда студенту предоставлен индивидуальный график сдачи сессии (например, из-за болезни в период сдачи зачетов или экзаменов).

Назначение академической стипендии происходит с первого числа месяца, следующего за месяцем окончания сессии. При этом если по графику учебного процесса последний день экзаменов/зачетов был, например, 2 февраля – то академическая стипендия назначается только с 1 марта.

Выплата академической стипендии прекращается в следующих случаях – при отчислении студента (со дня отчисления), при уходе в академический отпуск, или при получении студентом оценки «удовлетворительно» или возникновении академической задолженности (с первого числа месяца, следующего за месяцем одного из перечисленных обстоятельств). Например, если студенту назначена академическая стипендия по январь, но при этом в декабре сдал курсовую работу на «удовлетворительно» — с января академическую стипендию он уже не получит.

Отдельным студентам, имеющим особые достижения в учебной, научно-исследовательской, спортивной, общественной или культурно-творческой сфере, выплачивается повышенная государственная академическая стипендия.