ГСС, кто может ее получить?

Федеральным законом «Об образовании в РФ» установлены несколько категорий для получения социальной стипендии. Не вдаваясь в длинные формулировки, назовем их проще – сироты, инвалиды (I, II группа, дети-инвалиды, инвалиды с детства), проживающие в зоне поражения радиационных катастроф (так называемые «Чернобыльцы»), имеющие инвалидность вследствие военной травмы, лица, отслужившие по контракту не менее 3 лет и – самая массовая категория – студенты, получившие государственную социальную помощь.

Как оформить социальную стипендию?

Для детей-сирот и лиц из числа детей-сирот достаточно предоставить в вуз справку из органов опеки. Для инвалидов – справка из органов медико-социальной экспертизы.

Чаще всего справку для социальной стипендии оформляют в органах социальной защиты или многофункциональных центрах региона. Порядок оформления справки может отличаться в различных регионах, поэтому лучше уточнить заранее какой перечень документов понадобится собрать.

На какой срок назначается данная выплата?

Для разных категорий срок отличается. Единое правило для социальной стипендии одно – она назначается с даты предоставления подтверждающих документов в образовательную организацию. Поэтому в интересах студента максимально рано оформить все необходимые документы.

Если студент имеет социальную категорию бессрочно (например, сирота или инвалид) – то вуз должен назначить социальную стипендию до окончания обучения.

Если у студента есть документ, подтверждающий социальный статус, с определенным сроком действия (например, справка из бюро МСЭ об инвалидности с датой какого-либо переосвидетельствования) – то выплата назначается по последнее число месяца, в котором заканчивается справка.

Отдельная история о студентах, получивших государственную социальную помощь. Для данной категории студентов срок действия справки – один год со дня назначения государственной социальной помощи.

Зависит ли социальная стипендия от успеваемости?

Нет, социальная стипендия выплачивается даже тем, кто учится с оценками «удовлетворительно». Также социальная стипендия платится студентам, находящимся в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком до 3 лет.

Теперь вы подкованы в этом вопросе, и, если не себе, то по крайней мере своим одногруппникам и друзьям сможете помочь и подсказать все важные нюансы по поводу назначения социальной стипендии!