Наши в Ульяновске

В Ульяновске завершилась «Российская студенческая весна». Участниками фестиваля стали более двух тысяч молодых людей из 68 регионов России, в том числе и  из Удмуртии, куда, конечно, входили и студенты ГГПИ. Следующая студенческая весна пройдет в Самарской области — именно этот регион победил в конкурсном отборе  —  в Тольятти.

Закрытие ульяновского фестиваля прошло в Ленинском мемориале. По словам директора «Российской студенческой весны» Анастасии Махнаковой, в нынешнем году уникальным оказался общекомандный зачет: в число регионов-победителей вошли те, которые не готовили региональную программу, но смогли покорить жюри выступлениями по разным направлениям — вокалу, хореографии, оригинальному жанру, театральному искусству и журналистике. Делегация из Удмуртии в составе 35 человек приняла участие во всех направлениях, кроме региональной программы (закинем удочку на следующий год). В результате Гран-при фестиваля присудили команде Челябинской области. Первое место завоевали два региона — республика Татарстан и Пермский край. Второе место досталось Ханты-Мансийскому автономному округу, а третье — Тюменской области.

Председатель объединенного жюри, специальный представитель президента РФ по международному и культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил, что «апокалипсиса в стране не будет, пока есть такие студенты» и предложил расширить географию студенческого творческого движения – организовать, например, российско-польский фестиваль молодежи.

Победителями студенческой весны были признаны более 400 человек. 90 из них номинировали на присуждение денежных премий для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Победителей направления «Оригинальный жанр» пригласили на Международный фестиваль «Большая разница» в Одессу и на съемки программы «Большая разница» Первого канала. Более 100 призеров танцевального направления получили возможность зачисления без вступительных экзаменов в Московский государственный университет культуры и искусств. А лучшие студенческие коллективы и исполнители будут представлять Россию на международном фестивале «Студенческая весна на Кавказе» в июне этого года. К сожалению, Удмуртия в этом году не была отмечена призовыми местами, но студентка ГГПИ, факультета ПиХО Алина Касимова, выступавшая в направлении «Академический вокал», и студент ИжГТУ Виталий Жуков, престававший оригинальный жанр,  удостоились специального приза.

— Задачей номер один для нас является увеличение количества делегаций и регионов-участников. Кроме этого, мы хотим вывести фестиваль в телевизионный формат. Интерес большой — прямую трансляцию открытия фестиваля в Ульяновске посмотрели около 14 тысяч человек, — отметил председатель общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Павел Красноруцкий.

Дело в том, что одной из особенностей «Российской студенческой весны» в Ульяновске стало создание фестивального клуба для участников — «Центра гостеприимства». На фестивале организовали площадки для различных конкурсов и соревнований — караоке, турниров по кибер-спорту, лазертагу и так далее. Участники фестиваля смогли выступить на открытых площадках города. Также они приняли участие в обширной экскурсионной программе.

В этом году многие убедились лично, что Всероссийская студенческая весна, в отличии от институтской и удмуртской  – другой уровень. Многие номера вызвали неописуемый восторг. Нам надо еще много работать, чтобы приблизится к этой планке. А значит, есть стимул расти дальше. Делать лучше, качественнее, ярче. А самое главное, что в этом нас всегда поддерживает Янина Александровна, профком студентов и Управление по воспитательной и социальной работе.

Подробнее об этом мероприятии можно узнать, перейдя по ссылкам

http://vk.com/studvesna73

http://vk.com/russiastudvesna