Первый день работы форума

Вот и подошел к концу первый день работы форума. На торжественном открытии и пленарном заседании выступили: ректор ГГПИ Я.А. Чиговская-Назарова, депутат Госсовета УР, президент межрегиональной общественной организации «Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш» Т.В. Ишматова, доктор филологических наук, директор института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики УдГУ Н.В. Кондратьева и другие профессионалы в области межкультурной коммуникации.
13 мастер-классов от студентов по родному языку, в том числе коми, финскому, венгерскому.
Защита 17 проектов в области межкультурных отношений и популяризации национальной культуры – вот результаты конкурсного модуля форума.
Завершился день конкурсом красоты и таланта «Чеберай дышетысь». Каждая из восьми участниц конкурса стала победительницей в номинациях «Шунды ныл», «Дыдыкай» и другие.
Обладательницей главного титула «Чеберай дышетысь» стала студентка 2 курса факультета информатики, физики и математики ГГПИ Наталья Лобанова. Титул вице-мисс конкурса и номинацию «Чеберина» получила студентка Удмуртского государственного института Евгения Аркова, Поздравляем!
Второй день форума продолжится участием в «Большом этнографическом диктанте» и экскурсией в д. Золотарёво Глазовского района УР.
А мы выражаем огромную благодарность генеральному директору АО «Чепецкий механический завод» Денису Сергеевичу Анищуку за проявленный интерес к молодежным национальным проектам и поддержку в организации форума.