Пришла «Весна»!

Фестиваль студенческого творчества «Весна ГГПИ» — это не простое мероприятие, это одна из самых ярких частей жизни наших студентов. Время, когда им можно все – в творческом плане, конечно.
С чего же все началось? Как развивалось фестивальное движение в ГГПИ?
В послевоенные годы (1953 г.) в маленьком институте устраивался так называемый смотр художественной самодеятельности между факультетами, где студенты представляли зрителям свое творчество.
В 70-80 гг конкурсы фестиваля определялись по направлениям: конкурсы сказок, хоров, чтецов. Обычно каждый факультет играл одну и ту же сказку, читал одно и то же стихотворение.
С 1985 года «Весна ГГПИ» обрела второе дыхание: выступления факультетов проходили в виде спектакля, появились новые номинации. В то время уровень художественной самодеятельности, ее массовость, накал конкуренции между факультетами только повышался.
С 1989 года фестивалем начала заниматься совсем еще юная Янина Чиговская, а с 1998 года Янина Александровна являлась незаменимым директором фестиваля. Благодаря ей Весна сейчас приобрела такую форму, в которой существует сейчас. Она включает 4 направления: художественное творчество, студенческая наука, студенческая пресса и спорт. Весна стала неотъемлемой частью культурной жизни города, стала популярна среди горожан, которые с удовольствием посещают его конкурсные мероприятия. И мы приглашаем всех на «Весну ГГПИ 2016»!