Пятерка от депутатов

3 мая комиссия по образованию, науке, культуре, спорту, делам молодежи и национальной политике Глазовской городской Думы провела выездное заседание, в ходе которого побывала в образовательных учреждениях города, в том числе и в Глазовском государственном педагогическом институте.
В выездном заседании приняли участие председатель городской Думы Игорь Волков, заместитель главы администрации города по социальной политике Ольга Станкевич, начальник городского управления образования Ольга Тимощук. И депутаты, и представители администрации очень высоко оценили уровень оснащенности института. Рабочая группа увидела аудитории, отремонтированные с помощью современных материалов, оборудованные новейшей техникой и обставленные комфортной мебелью. Таких аудиторий в ГГПИ немало. Например, класс образовательной робототехники, где занимаются не только студенты, но и юные дошколята. Кабинет инклюзивного образования, кабинет естествознания, безопасности жизнедеятельности, кабинет педагогических инноваций и многие другие аудитории, где студенты могут получить знания не только используя самые современные технологии, но и с комфортом.
А новый кабинет информатики встретил гостей, можно сказать, «с иголочки». Здесь только-только закончился ремонт, а в его оборудование вложены не только финансовые ресурсы, но и талант дизайнеров Издательского центра ГГПИ. Именно они работали над дизайн-проектом аудитории для будущих гениев новых информационных технологий.
— Моя задача как руководителя в том, чтобы способствовать созданию комфортной образовательной среды как для студентов, так и для преподавателей, — отмечает депутат городской Думы, ректор ГГПИ Янина Чиговская-Назарова. – А еще мы всегда стараемся идти не просто в ногу со временем, а еще и на шаг впереди.
В подтверждение своих слов ректор приглашает гостей в одну из аудиторий, где студенты и преподаватель пишут не на доске, а на стене! Подобный способ обучения используют многие продвинутые вузы, а происходит это благодаря специальному покрытию, которое позволяет писать на стене маркером.
Подобных инноваций гости в этот день увидели немало, и в завершение встречи поделились своими впечатлениями с корреспондентами студенческого медиацентра «#СмотриГГПИ!».
Георгий Жуйков, депутат городской Думы, директор «Глазовского технического колледжа»:
— Я увидел сегодня в Глазовском государственном педагогическом институте абсолютно высокий уровень инновационных решений в образовательном процессе. Я имею в виду не только современное оборудование и оснащение, но и новые подходы к воспитанию будущих педагогов. ГГПИ – это высшее учебное заведение нового типа.
Лариса Горбушина, депутат городской Думы, руководитель службы снабжения АО «ЛВЗ «Глазовский»:
— Сегодня я открыла для себя ГГПИ с другой стороны. Своими глазами увидела, насколько динамично развивается институт, и это видно по качеству ремонта в учебных классах, по уровню техники, которой пользуются студенты. Сегодня нам показали уровень подготовки педагогов нового поколения!
Для ректора Янины Александровны Чиговской-Назаровой выездное заседание комиссии по образованию, которой она руководит в городской Думе, стало не только отчетным депутатским мероприятием, но, в первую очередь, поводом для гордости за вуз и за город.
— Для меня столь высокие оценки коллег значимы вдвойне, поскольку большинство участников выездного заседания в той или иной степени имеют непосредственное отношение к образовательному процессу, — подчеркнула Янина Чиговская-Назарова. – Но модернизация важна не только потому, что студенты должны учиться в современных условиях, с использованием современных методик. Самое главное, что завтра они придут в школу и перед глазами у них уже будет идеальный образ того, какой должна быть школа. И вряд ли они станут ругать учеников, рисующих на стенах. Главное, чтобы стены в школе были правильные, современные!